Любой рыбак понимает, что в камышовых озерах, прудах и лунках ловить рыбу - удовольствия не много, даже если клев отличный. Карпы, амуры и сазаны так и норовят уйти в камыш, и тогда - прощай крючок и леска - запутают так, что не вытащишь улов, и, наверняка, получишь обрыв.

Любитель поудить именно в камышовых лунках на ставках в с. Строгановка, что близ Азова, Анатолий Побегалов утверждает, что его снасти от постоянных обрывов выручают не леска, а крепкие нити "Fireline" диаметром от 0,30до 0,40 мм., которые не отпугивают карпа, а воспринимаются им, как трава, ведь ловим мы рядом со стеблями камыша.
Крючки он берет № 11, 13, 15. По его словам, при ловле около камыша нужно удилище пожестче. Тогда появляется возможность подсечь и не сломать удилище.

"В 1 - 1,2 м от камыша рыба, почему-то не слишком стремится на крючок, зато в 10-15 см около - клюет, как оголтелая. На ставках с мая по сентябрь рыбацкое счастье улыбалось мне не единожды: это и сазаны по 4-6,5 кг., и карпы по 3-4-7,5 кг., был даже один красавец на 17 кг.!".

Для того чтобы клев был активным, необходимо много подкормки; "в основном это комбикорм и макуха, - рассказывает Анатолий, - которые я замачивал в ведрах по-отдельности. Когда они набухают, из них очень просто лепить шары и бросать их в намеченные места минут за 15-20 до начала рыбалки. Или, чтобы не терять время на приготовление, я беру готовую карповую прикормку "Фишка" в магазине "Рыбачок". Я использую и аттрактанты, которых там много".

В мае и в начале лета кукурузе и червю карп предпочитает гороховую мастырку - она помягче и для него аппетитнее. А вот с конца лета он и на кукурузу и на червя идет не менее охотно. "Я пытался на 1 крючок надеть 2-3 зерна кукурузы и 2 червя. Такой "бутерброд" очень даже интересен карпу, сазану и амуру.Желтые кукурузинки привлекают внимание рыбы в темной воде. Только лишь жало крючка нужно закрывать кукурузиной, а не червяком, ведь при забрасывании и касании о камыш, траву, камни жало может проколоть червя, вылезти наружу, и рыба брать не будет".

Вместо кукурузы можно попробовать наживлять перловку. Со снастями - с леской и крючками - Анатолий сказал, что "в камышовой ловле" больше экспериментировать не будет, а будет покупать снасти в магазине, где "есть все, что душе и рыбе угодно". Но с насадками своим братьям по удочке он предлагает экспериментировать как кому угодно: "пробуйте, наблюдайте и анализируйте, и удачная рыбалка - обеспечена.
Удачи Вам, хорошего клева и больших уловов!".